BannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Kindergarten-Team

Fotos und Zuständigkeiten

(Stand: August 2021)

 

 

Gruppenfoto 2021 01

Gruppenfoto 2021

 

 

Träger:

 

Petersen, Jan 01

Jan Petersen, Pastor und Mediator;

Er nimmt als Vorsitzender des Kirchengemeinderates die Aufgaben des Trägers wahr (u.a. inhaltliche Ausrichtung, Personalverantwortung).

 

 

Leitung:

 

Lucht, Beate 01

Beate Lucht, Erzieherin;

Montessori - Diplom, religionspädagogische Langzeitfortbildung, Fortbildung „Sprachauffällige Kinder im Kindergarten“

 

 

Sonnengruppe:

 

Bahnsen, Nadine 01 Fust, Birgit 01

Nadine Bahnsen, Erzieherin und Gruppenleitung;

Weiterbildung im Bereich Sprachbildung/Sprachentwicklung

Birgit Fust, Sozialpädagogische Assistentin;

Kinderpflegerin und Krankenschwester,
Fortbildung „Sprachauffällige Kinder im Kindergarten“,
verstehende Psychomotorik

 

 

Regenbogengruppe:

 

Colberg, Bente 01 Duus, Eva 01

Bente Colberg, Erzieherin und Gruppenleitung;

Weiterbildung im Bereich Sprachbildung/Sprachentwicklung

Eva Duus, Sozialpädagogische Assistentin;

C- Trainer, Breitensport Kinder

 

 

Naturgruppe:

 

Jensen, Sandy 01 Lorenzen, Svea 01

Sandy Jensen, Erzieherin, Gruppenleitung und Abwesenheitsvertretung der Leitung;

C- und B-Trainer in der Leichtathletik und Kinderleichtathletik-ausbildung,

Psychomotorik/ Motopädagogik für Kinder,
Qualitätsbeauftragte in der Kita

Swea Lorenzen, Sozialpädagogische Assistentin;

 

 

Sternengruppe:

 

Tobiesen, Elke 01 Schäfer, Romy 01

Elke Tobiesen, Erzieherin und Gruppenleitung;

Fortbildung „Sprachauffällige Kinder im Kindergarten“

Psychomotorik/Bewegungspädagogik, Verstehende Psychomotorik
Psychomotorik für Kinder unter 3 Jahren
Fit für die Jüngsten – Weiterbildung für die Arbeit mit unter Dreijährigen Kindern in der Kita
Sicherheits- und Brandschutzbeauftragte in der Kita

Romy Schäfer, Erzieherin;

 

 

Wolkengruppe:

 

  Thoroe, Miriam 01 Tegatz, Larissa 01

Christina Asmussen, Erzieherin und Gruppenleitung (in Elternzeit);

Fachkraft Frühpädagogik

Miriam Thoroe, Erzieherin und Gruppenleitung (Elternzeitvertretung); Larissa Tegatz, Ergotherapeutin

 

 

Kleine Wolkengruppe:

 

Börnsen, Wiebke 01

Wiebke Börnsen, Erzieherin;

Suchtpsychiatrische Zusatzqualifikation für Fachkräfte aus Pflege und
Betreuung, Traumapädagogin/ Traumafachberaterin

 

 

Heilpädagogin:

 

Sterniske, Astrid 01

Astrid Sterniske, Heilpädagogin der Lebenshilfe Husum gemeinnützige GmbH;

 

 

 

Vertretung:

 

Jensen-Thoroe, Sabine 01 Godbersen-Börnsen, Claudia 01 Sörensen, Ann-Katrin 01

Sabine Jensen-Thoroe, Erzieherin;

Fortbildung „Sprachbildung in Kindertages-einrichtungen“, Plattdütsch för de Lütten

Claudia Godbersen–Börnsen, Erzieherin; Ann- Kathrin Sörensen, Sozialpädagogische Assistentin;

 

 

Raumpflege:

 

Brühne, Melanie 01 Petersen, Sina 01

Melanie Brüne

 

Sina Petersen

 

 

Hausmeister:

 

Christiansen, Günter 01

Günter Christiansen